PulseAudio - en to es translation catalogue (387 entries)

en: 	Active Port: %s
es: 	Puerto Activo: %s

en: 	Active Profile: %s
es: 	Perfil Activo: %s

en: 	Ports:
es: 	Puertos:

en: 	Profiles:
es: 	Perfiles:

en: ### Read from configuration file: %s ###
es: ### Leyendo desde el archivo de confioguración: %s ###

en: %s [-D display] [-S server] [-O sink] [-I source] [-c file]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Show current PulseAudio data attached to X11 display (default)
     -e    Export local PulseAudio data to X11 display
     -i    Import PulseAudio data from X11 display to local environment variables and cookie file.
     -r    Remove PulseAudio data from X11 display
es: %s [-D display] [-S server] [-O sink] [-I source] [-c file]  [-d|-e|-i|-r]
    
     -d    Muestra los datos actuales de PulseAudio asociados en un display X11 (por defecto)
     -e    Exporta los datos locales de PulseAudio a un display X11
     -i    Importa los datos de PulseAudio de un display X11 hacia las variables del entorno local y el archivo de cookies.
     -r    Elimina todo dato de PulseAudio de un display X11

en: %s [options] ... 
    
      -h, --help                            Show this help
          --version                         Show version
      -s, --server=SERVER                   The name of the server to connect to
es: %s [opciones] ... 
    
      -h, --help                            Muestra esta ayuda
          --version                         Muestra la versión
      -s, --server=SERVER                   El nombre del servidor con el que conectarse

en: (invalid)
es: (inválido)

en: --daemonize expects boolean argument
es: --daemonize espera un argumento booleano

en: --disable-shm expects boolean argument
es: --disable-shm espera un argumento booleano

en: --disallow-exit expects boolean argument
es: --disallow-exit espera un argumento booleano

en: --disallow-module-loading expects boolean argument
es: --disallow-module-loading espera un argumento booleano

en: --fail expects boolean argument
es: --fail espera un argumento booleano

en: --high-priority expects boolean argument
es: --high-priority espera un argumento booleano

en: --log-level expects log level argument (either numeric in range 0..4 or one of debug, info, notice, warn, error).
es: --log-level espera un argumento en el nivel del log (ya sea numérico, que caiga en el rango de 0..4; ya sea uno de debug, info, notice, warn, o error).

en: --log-meta expects boolean argument
es: --log-meta espera un argumento booleano

en: --log-time expects boolean argument
es: --log-time espera un argumento booleano

en: --no-cpu-limit expects boolean argument
es: --no-cpu-limit espera un argumento booleano

en: --realtime expects boolean argument
es: --realtime espera un argumento booleano

en: --start not supported for system instances.
es: --start no está soportado para las instancias del sistema.

en: --system expects boolean argument
es: --system espera un argumento booleano

en: --use-pid-file expects boolean argument
es: --use pid-file espera un argumento booleano

en: ALSA woke us up to read new data from the device, but there was actually nothing to read!
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
    We were woken up with POLLIN set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.
es: ALSA nos despertó para leer nuevos datos desde el dispositivo, ¡pero en realidad no hay nada para leer!
    Lo más probable es que sea un error del controlador ALSA '%s'. Por favor, informe esto a los desarrolladores de ALSA.
    Nos despertaron con POLLIN puesto -- sin embargo, una llamada a snd_pcm_avail() devolvió 0 u otro valor < min_avail.

en: ALSA woke us up to write new data to the device, but there was actually nothing to write!
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
    We were woken up with POLLOUT set -- however a subsequent snd_pcm_avail() returned 0 or another value < min_avail.
es: ALSA nos despertó para escribir nuevos datos al dispositivo, ¡pero en realidad no hay nada para escribir!
    Probablemente sea un error en el controlador ALSA '%s'. Por favor, informe esto a los desarrolladores de ALSA.
    Nos despertaron con POLLOUT puesto -- sin embargo, una llamada a snd_pcm_avail() devolvió 0 u otro valor < min_avail.

en: Access denied
es: Acceso negado

en: All asserts enabled.
es: Todos los chequeos habilitados.

en: Allocated during whole lifetime: %u blocks containing %s bytes total.
es: Ubicados durante a lo largo del tiempo: %u bloques conteniendo %s bytes en total.

en: Always keeps at least one sink loaded even if it's a null one
es: Siempre tenga al menos un sumidero cargado aunque sea uno nulo

en: Amplifier
es: Amplificador

en: Analog Input
es: Entrada analógica

en: Analog Mono
es: Mono Analógico

en: Analog Mono Duplex
es: Mono Analógico.Duplex

en: Analog Mono Output
es: Salida Mono analógica

en: Analog Output
es: Salida analógica

en: Analog Stereo
es: Estéreo Analógico

en: Analog Stereo Duplex
es: Estéreo Analógico.Duplex

en: Analog Surround 2.1
es: Análogico Envolvente 2.1

en: Analog Surround 3.0
es: Análogico Envolvente 3.0

en: Analog Surround 3.1
es: Análogico Envolvente 3.1

en: Analog Surround 4.0
es: Análogo Envolvente 4.0

en: Analog Surround 4.1
es: Análogo Envolvente 4.1

en: Analog Surround 5.0
es: Análogo Envolvente 5.0

en: Analog Surround 5.1
es: Análogo Envolvente 5.1

en: Analog Surround 6.0
es: Análogico Envolvente 6.0

en: Analog Surround 6.1
es: Análogico Envolvente 6.1

en: Analog Surround 7.0
es: Análogico Envolvente 7.0

en: Analog Surround 7.1
es: Análogo Envolvénte 7.1

en: Audio on @HOSTNAME@
es: Audio en @HOSTNAME@

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Automatic Gain Control
es: Control automático de ganancia

en: Auxiliary 0
es: Auxiliar 0

en: Auxiliary 1
es: Auxiliar 1

en: Auxiliary 10
es: Auxiliar 10

en: Auxiliary 11
es: Auxiliar 11

en: Auxiliary 12
es: Auxiliar 12

en: Auxiliary 13
es: Auxiliar 13

en: Auxiliary 14
es: Auxiliar 14

en: Auxiliary 15
es: Auxiliar 15

en: Auxiliary 16
es: Auxiliar 16

en: Auxiliary 17
es: Auxiliar 17

en: Auxiliary 18
es: Auxiliar 18

en: Auxiliary 19
es: Auxiliar 19

en: Auxiliary 2
es: Auxiliar 2

en: Auxiliary 20
es: Auxiliar 20

en: Auxiliary 21
es: Auxiliar 21

en: Auxiliary 22
es: Auxiliar 22

en: Auxiliary 23
es: Auxiliar 23

en: Auxiliary 24
es: Auxiliar 24

en: Auxiliary 25
es: Auxiliar 25

en: Auxiliary 26
es: Auxiliar 26

en: Auxiliary 27
es: Auxiliar 27

en: Auxiliary 28
es: Auxiliar 28

en: Auxiliary 29
es: Auxiliar 29

en: Auxiliary 3
es: Auxiliar 3

en: Auxiliary 30
es: Auxiliar 30

en: Auxiliary 31
es: Auxiliar 31

en: Auxiliary 4
es: Auxiliar 4

en: Auxiliary 5
es: Auxiliar 5

en: Auxiliary 6
es: Auxiliar 6

en: Auxiliary 7
es: Auxiliar 7

en: Auxiliary 8
es: Auxiliar 8

en: Auxiliary 9
es: Auxiliar 9

en: Bad state
es: Mal estado

en: Boost
es: Incremento de ganancia

en: Buffer metrics: maxlength=%u, fragsize=%u
es: Métrica del búfer: maxlenght=%u, fragsize=%u

en: Buffer metrics: maxlength=%u, tlength=%u, prebuf=%u, minreq=%u
es: Métrica del búfer: maxlenght=%u, tlenghth=%u, prebuf=%u, minreq=%u

en: Built-in Audio
es: Audio Interno

en: Cannot access autospawn lock.
es: No se puede acceder al candado de autogeneración.

en: Card #%u
    	Name: %s
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
es: Placa #%u
    	Nombre: %s
    	Controlador: %s
    	Módulo dueño: %s
    	Propiedades:
    		%s

en: Channel map doesn't match sample specification
es: El mapa del canal no se corresponde con la especificación de muestra

en: Cleaning up privileges.
es: Abandonando privilegios.

en: Client #%u
    	Driver: %s
    	Owner Module: %s
    	Properties:
    		%s
es: Cliente #%u
    	Controlador: %s
    	Módulo dueño: %s
    	Propiedades:
    		%s

en: Client forked
es: Cliente iniciado

en: Clocked NULL sink
es: Sumidero nulo sincronizado

en: Compilation CFLAGS: %s
es: Compilación CFLAGS: %s

en: Compilation host: %s
es: Host de compilación: %s

en: Compiled with Valgrind support: no
es: Soporte para compilar con Valgrind: no

en: Compiled with Valgrind support: yes
es: Soporte para compilar con Valgrind: si

en: Connected to device %s (%u, %ssuspended).
es: Conectado al dispositivo %s (%u, %ssuspended).

en: Connection established.%s
es: Conexión establecida.%s

en: Connection failure: %s
es: Error en la conexión: %s

en: Connection failure: %s
es: Error en la conexión: %s

en: Connection refused
es: Conexión negada

en: Connection terminated
es: Conexión finalizada

en: Currently in use: %u blocks containing %s bytes total.
es: Actualmente en uso: %u bloques conteniendo %s bytes en total.

en: DEPRECATION WARNING: %s
es: ADVERTENCIA DE COMPATIBILIDAD: %s

en: Daemon not responding.
es: El demonio no responde.

en: Daemon not running
es: El demonio no está funcionando

en: Daemon running as PID %u
es: El demonio está funcionando como PID %u

en: Daemon shutdown initiated.
es: Comienza a apagarse el demonio.

en: Daemon startup complete.
es: El demonio se inició completamente.

en: Daemon startup failed.
es: Falló el inicio del demonio.

en: Daemon startup successful.
es: El demonio se inició exitosamente.

en: Daemon startup without any loaded modules, refusing to work.
es: El demonio se ha iniciado sin ningún módulo cargado, y por ello se niega a funcionar.

en: Daemon terminated.
es: El demonio se ha apagado.

en: Description: %s
es: Descripción: %s

en: Device or resource busy
es: Dispositivo o recurso ocupado

en: Digital Stereo (HDMI)
es: Estéreo Digital (HDMI)

en: Digital Stereo (IEC958)
es: Estéreo Digital (IEC958)

en: Digital Stereo Duplex (IEC958)
es: Estéreo Digital Duplex(IEC958)

en: Digital Surround 4.0 (IEC958/AC3)
es: Digital Envolvente 4.0 (IEC9588/AC3)

en: Digital Surround 5.1 (IEC958/AC3)
es: Digital Envolvente 5.1 (IEC958/AC3)

en: Dock Microphone
es: Micrófono de la estación Dock

en: Docking Station Input
es: Estación dock de entrada

en: Draining connection to server.
es: Drenando conexión con el servidor.

en: Dude, your kernel stinks! The chef's recommendation today is Linux with high-resolution timers enabled!
es: ¡Amigo, su kernel deja mucho que desear! ¡El plato que hoy recomienda el chef es Linux con cronómetros de alta resolución activados!

en: Dummy Output
es: Salida Ficticia

en: Entity exists
es: Entidad existente

en: Entity killed
es: Entidad terminada

en: Exiting.
es: Saliendo.

en: External Microphone
es: Micrófono externo

en: FASTPATH defined, only fast path asserts disabled.
es: FASTPATH definido, sólo se deshabilitan los chequeos fast path.

en: Failed to acquire stdio.
es: Fallo al intentar adquirir stdio.

en: Failed to add bind-now-loader.
es: Falló al agregar bind-now-loader.

en: Failed to allocate new dl loader.
es: Falló al asignar el cargador dl nuevo.

en: Failed to change GID: %s
es: Falló al cambiar GID: %s

en: Failed to change UID: %s
es: Falló al cambiar UID: %s

en: Failed to change group list: %s
es: Falló al cambiar la lista de grupo: %s

en: Failed to create '%s': %s
es: Falló al crear '%s': %s

en: Failed to determine sample specification from file.
es: Falló al determinar especificación de ejemplo del archivo.

en: Failed to drain stream: %s
es: Falló al drenar el flujo: %s

en: Failed to find group '%s'.
es: Falló al buscar grupo '%s'.

en: Failed to find original lt_dlopen loader.
es: Falló al buscar cargador el cargador lt_dlopen original.

en: Failed to find user '%s'.
es: Falló al buscar usuario '%s'.

en: Failed to generate sample specification for file.
es: Falló al generar especificación de ejemplo para el archivo.

en: Failed to get FQDN.
es: Error al obtener FQDN.

en: Failed to get card information: %s
es: Fallo al obtener la información de la placa: %s

en: Failed to get client information: %s
es: Error al intentar obtener información del cliente: %s

en: Failed to get latency: %s
es: No se pudo obtener latencia: %s

en: Failed to get machine ID
es: Fallo al intentar obtener el ID de la máquina

en: Failed to get module information: %s
es: Error al intentar obtener información del módulo: %s

en: Failed to get sample information: %s
es: Falló al obtener información de la muestra: %s

en: Failed to get server information: %s
es: Error al intentar obtener información del servidor: %s

en: Failed to get sink information: %s
es: Error al intentar obtener información del sumidero: %s

en: Failed to get sink input information: %s
es: Error al intentar obtener información de entrada del sumidero: %s

en: Failed to get source information: %s
es: Error al intentar obtener información de la fuente: %s

en: Failed to get source output information: %s
es: Falló al obtener información de salida de la fuente: %s

en: Failed to get statistics: %s
es: Error al intentar obtener estadísticas: %s

en: Failed to initialize daemon.
es: Fallo al intentar iniciar el demonio.

en: Failed to kill PulseAudio daemon.
es: Error al intentar detener el demonio de PulseAudio.

en: Failed to kill daemon: %s
es: No se ha podido detener el demonio: %s

en: Failed to load client configuration file.
es: Error al intentar cargar el archivo de configuración del cliente.

en: Failed to load cookie data
es: Error al cargar datos de cookie

en: Failed to open audio file.
es: Falló al abrir el archivo de sonido.

en: Failed to open configuration file '%s': %s
es: Fallo al abrir el archivo de configuración '%s': %s

en: Failed to open configuration file: %s
es: No se pudo abrir el archivo de configuración: %s

en: Failed to open sound file.
es: Error al intentar abrir el archivo de sonido.

en: Failed to parse command line.
es: Falló al analizar la línea de comando.

en: Failed to parse command line.
es: Error al interpretar una línea de comando.

en: Failed to parse cookie data
es: Fallo al analizar los datos de la cookie

en: Failed to parse cookie data
es: Error al intepretar datos de cookie

en: Failed to read environment configuration data.
es: Error al intentar leer datos de configuración de entorno.

en: Failed to save cookie data
es: Error al intentar guardar datos de cookie

en: Failed to upload sample: %s
es: Falló al subir muestra: %s

en: Failure to resume: %s
es: Error al continuar: %s

en: Failure to suspend: %s
es: Error al suspender: %s

en: Failure: %s
es: Falla: %s

en: Found %u CPUs.
es: Se encontraron %u CPUs.

en: Found user '%s' (UID %lu) and group '%s' (GID %lu).
es: Se encontró el usuario '%s' (UID %lu) y el grupo '%s' (GID %lu).

en: Fresh high-resolution timers available! Bon appetit!
es: ¡Existen cronómetros de alta resolución fresquitos y disponibles! ¡Bon appetit!

en: Front Center
es: Frente central

en: Front Left
es: Frente izquierdo

en: Front Left-of-center
es: Frente izquierdo del centro

en: Front Right
es: Frente derecho

en: Front Right-of-center
es: Frente derecho del centro

en: GID of user '%s' and of group '%s' don't match.
es: GID del usuario '%s' y del grupo '%s' no son similares.

en: Got EOF.
es: Se tiene EOF.

en: Got SIGINT, exiting.
es: Hay un SIGINT, saliendo.

en: Got SIGINT, exiting.
es: Hay SIGINT, saliendo.

en: Got signal %s.
es: Se obtuvo la señal %s.

en: Got signal, exiting.
es: Hay señal, saliendo (exiting).

en: Headphones
es: Auriculares analógicos

en: High Fidelity Capture (A2DP)
es: Captura de Alta Fidelidad (A2DP)

en: High Fidelity Playback (A2DP)
es: Reproducción de Alta Fidelidad (A2DP)

en: Home directory of user '%s' is not '%s', ignoring.
es: El directorio de inicio del usuario '%s' no es '%s', ignorando.

en: Incompatible protocol version
es: Versión de protocolo incompatible

en: Input
es: Entrada

en: Input Devices
es: Dispositivos de entrada

en: Input/Output error
es: Error de Entrada/Salida

en: Internal Microphone
es: Micrófono interno

en: Internal error
es: Error interno

en: Invalid argument
es: Argumento inválido

en: Invalid channel map '%s'
es: Mapa de canales '%s' inválido

en: Invalid client name '%s'
es: Nombre de cliente '%s' inválido

en: Invalid latency specification '%s'
es: Especificación de latencia '%s' inválida

en: Invalid process time specification '%s'
es: Especificación de tiempo de proceso '%s' inválida

en: Invalid property '%s'
es: Propiedad '%s' inválida

en: Invalid resample method '%s'.
es: Método de remuestreo inválido '%s'

en: Invalid sample specification
es: Especificación de muestra inválida

en: Invalid server
es: Servidor inválido

en: Invalid sink input index
es: Indice de entrada a sumidero inválido

en: Invalid sink input index specification
es: Especificación de índice de entrada a sumidero inválida

en: Invalid stream name '%s'
es: Nombre de flujo '%s' inválido

en: Invalid volume specification
es: Especificación de volumen inválida

en: LFE on Separate Mono Output
es: Salida analógica (LFE)

en: Line In
es: En línea

en: Load Once: %s
es: Carga una vez: %s

en: Machine ID is %s.
es: El ID de la máquina es %s

en: Microphone
es: Micrófono

en: Missing implementation
es: Falta implementación

en: Modem
es: Módem

en: Module #%u
    	Name: %s
    	Argument: %s
    	Usage counter: %s
    	Properties:
    		%s
es: Módulo #%u
    	Nombre: %s
    	Argumento: %s
    	Contador de uso: %s
    	Propiedades:
    		%s

en: Module initialization failed
es: Falló la inicialización del módulo

en: NDEBUG defined, all asserts disabled.
es: NDEBUG definido, todos los chequeos deshabilitados.

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: No Amplifier
es: Sin amplificador

en: No Automatic Gain Control
es: Sin control automático de ganancia

en: No Boost
es: Sin incremento de ganancia

en: No PulseAudio daemon running, or not running as session daemon.
es: El demonio PulseAudio no está ejecutándose, o no se está ejecutando como un demonio de sesión.

en: No authorization key
es: Sin hay llave de autorización

en: No cookie loaded. Attempting to connect without.
es: No se ha cargado ninguna cookie. Intentando conectar de todos modos.

en: No data
es: Sin datos

en: No module information available
es: No existe información disponible acerca del módulo

en: No such entity
es: No existe tal entidad

en: No such extension
es: No existe tal extensión

en: No valid command specified.
es: No se ha especificado ningún comando válido.

en: Not supported
es: No soportado

en: Not yet implemented.
es: Aún no se ha implementado.

en: Null Output
es: Salida Nula

en: OK, so you are running PA in system mode. Please note that you most likely shouldn't be doing that.
    If you do it nonetheless then it's your own fault if things don't work as expected.
    Please read http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ for an explanation why system mode is usually a bad idea.
es: Bien, o sea que está ejecutando PA en modo de sistema. Por favor entienda que, en general, no debería estar haciéndolo.
    Si insiste en seguir utilizando este modo, será debido a su propio accionar que las cosas no funcionen como se esperaba.
    Por favor lea http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ para obtener una explicación acerca de por qué es una mala idea utilizar el  modo sistema.

en: Obsolete functionality
es: Funcionalidad Obsoleta

en: Off
es: Apagado

en: Opening a %s stream with sample specification '%s' and channel map '%s'.
es: Abriendo un flujo %s con especificación de muestra '%s' y mapeo de canal '%s'.

en: Optimized build: no
es: Build optimizado: no

en: Optimized build: yes
es: Build optimizado: si

en: Output Devices
es: Dispositivos de salida

en: Page size is %lu bytes
es: El tamaño de la página es de %lu bytes

en: Path: %s
es: Ruta: %s

en: Playback stream drained.
es: El flujo de reproducción ha sido drenado.

en: Please specify a sample file to load
es: Por favor, especifique un archivo de muestra a cargar

en: Premature end of file
es: Fin de archivo prematuro

en: Protocol error
es: Error de protocolo

en: PulseAudio Sound Server
es: Servidor de Sonido PulseAudio

en: PulseAudio Sound System
es: Sistema de Sonido PulseAudio

en: Rear Center
es: Posterior central

en: Rear Left
es: POsterior izquierdo

en: Rear Right
es: POsterior derecho

en: Received message for unknown extension '%s'
es: Se ha recibido un mensaje para una extensión desconocida '%s'

en: Root privileges required.
es: Se necesitan privilegios de root.

en: Running in system mode, but --disallow-exit not set!
es: Ejecutándose en modo de sistema, ¡pero no se ha configurado --disallow-exit!

en: Running in system mode, but --disallow-module-loading not set!
es: Ejecutándose en modo de sistema, ¡pero no se ha configurado --disallow-module-loading!

en: Running in system mode, forcibly disabling SHM mode!
es: Ejecutándose en modo de sistema, ¡desactivando forzadamente el modo SHM!

en: Running in system mode, forcibly disabling exit idle time!
es: Ejecutándose en modo de sistema, ¡desactivando forzadamente exit idle time!

en: Running in system mode: %s
es: Ejecutándose en modo de sistema: %s

en: Running in valgrind mode: %s
es: Ejecutándose en modo valgrind: %s

en: Running on host: %s
es: Ejecutándose en el host: %s

en: Sample #%u
    	Name: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Volume: %s
    	        %s
    	        balance %0.2f
    	Duration: %0.1fs
    	Size: %s
    	Lazy: %s
    	Filename: %s
    	Properties:
    		%s
es: Muestra #%u
    	Nombre: %s
    	Especificaciones de la muestra: %s
    	Mapa del canal: %s
    	Volumen: %s
    	         %s
    	         balance %0.2f
    	Duración: %0.1fs
    	Tamaño: %s
    	Lazy: %s
    	Nombre del archivo: %s
    	Propiedades:
    		%s

en: Sample cache size: %s
es: Tamaño del cache de muestra: %s

en: Server: %s
es: Servidor: %s

en: Session ID is %s.
es: El ID de la sesión es %s.

en: Side Left
es: Lateral izquierdo

en: Side Right
es: Lateral derecho

en: Sink: %s
es: Destino: %s

en: Source #%u
    	State: %s
    	Name: %s
    	Description: %s
    	Driver: %s
    	Sample Specification: %s
    	Channel Map: %s
    	Owner Module: %u
    	Mute: %s
    	Volume: %s%s%s
    	        balance %0.2f
    	Base Volume: %s%s%s
    	Monitor of Sink: %s
    	Latency: %0.0f usec, configured %0.0f usec
    	Flags: %s%s%s%s%s%s
    	Properties:
    		%s
es: Fuente #%u
    	Estado: %s
    	Nombre: %s
    	Descripción: %s
    	Controlador: %s
    	Especificación de la Muestra: %s
    	Mapa del Canal: %s
    	Módulo Dueño: %u
    	Mudo: %s
    	Volume: %s%s%s
    	        balance %0.2f
    	Volume Base: %s%s%s
    	Monitoreo del Sumidero: %s
    	Latencia: %0.0f usec, configurado %0.0f useg
    	Banderas: %s%s%s%s%s%s
    	Propiedades:
    		%s

en: Source: %s
es: Fuente: %s

en: Start the PulseAudio Sound System
es: Iniciar el Sistema de Sonido PulseAudio

en: Stereo
es: Estéreo

en: Stream buffer attributes changed.%s
es: Los atributos del búfer de flujo han cambiado.%s

en: Stream device resumed.%s
es: Dispositivo de flujo reestablecido.%s

en: Stream device suspended.%s
es: Dispositivo de flujo suspendido.%s

en: Stream error: %s
es: Error de flujo: %s

en: Stream moved to device %s (%u, %ssuspended).%s
es: Fujo trasladado al dispositivo %s (%u, %ssuspended).%s

en: Stream overrun.%s
es: Flujo saturado.%s

en: Stream started.%s
es: Flujo iniciado.%s

en: Stream successfully created.
es: Se ha creado exitosamente el flujo (stream).

en: Stream underrun.%s
es: Flujo agotado.%s

en: Successfully dropped root privileges.
es: Se han liberado con éxitos los privilegios de root.

en: Surround 4.0
es: Envolvente 4.0

en: Surround 4.1
es: Envolvente 4.1

en: Surround 5.0
es: Envolvente 5.0

en: Surround 5.1
es: Envolvente 5.1

en: Surround 7.1
es: Envolvente 7.1

en: System wide mode unsupported on this platform.
es: El modo a nivel de sistema no es soportado en esta plataforma.

en: Telephony Duplex (HSP/HFP)
es: Telefonía Duplex (HSP/HFP)

en: The specified default channel map has a different number of channels than the specified default number of channels.
es: El mapa de canal predeterminado especificado tiene un número de canales distinto al especificado como predeterminado.

en: This is PulseAudio %s
es: Esto es PulseAudio %s

en: This program is not intended to be run as root (unless --system is specified).
es: Este programa no tiene por qué ser ejecutado como root (a menos que --system sea especificado).

en: Time: %0.3f sec; Latency: %0.0f usec.
es: Tiempo: %0.3f seg; Latencia: %0.0f useg.

en: Too large
es: Demasiado largo

en: Too many arguments.
es: Demasiados argumentos.

en: Top Center
es: Central superior

en: Top Front Center
es: Central frontal superior

en: Top Front Left
es: Frontal superior izquierdo

en: Top Front Right
es: Frontal superior derecho

en: Top Rear Center
es: Posterior central superior

en: Top Rear Left
es: Posterior izquierdo superior

en: Top Rear Right
es: Posterior derecho superior

en: Unknown command
es: Comando desconocido

en: Unknown error code
es: Código de error desconocido

en: Unknown file format %s.
es: Formato de archivo desconocido %s.

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: Using modules directory %s.
es: Utilizando directorio de módulos %s.

en: Using runtime directory %s.
es: Utilizando directorio de tiempo de ejecución %s.

en: Using sample spec '%s', channel map '%s'.
es: Utilizando especificaciones de muestra '%s', mapa del canal '%s'.

en: Using state directory %s.
es: Utilizando directorio de estado %s.

en: Version: %s
es: Versión: %s

en: Video
es: Vídeo

en: Virtual LADSPA sink
es: Sumidero virtual LADSPA

en: WARNING: Child process terminated by signal %u
es: AVISO: El proceso niño terminado por la señal %u

en: WARNING: Sound server is not local, not suspending.
es: AVISO: El servidor de sonido no es local, no se suspende.

en: Warning: Failed to determine channel map from file.
es: Aviso: Falló al determinar el mapeo del canal desde el archivo.

en: Warning: Failed to determine sample specification from file.
es: Aviso: Falló al intentar determinar especificación de la muestra desde el archivo.

en: Warning: failed to write channel map to file.
es: Aviso: Faló al escribir el mapeo del canal en el archivo.

en: Warning: specified sample specification will be overwritten with specification from file.
es: Aviso: el ejemplo de especificación indicado será sobreescrito con las especificaciones del archivo.

en: You have to specify a card name/index and a profile name
es: Debe especificar un nombre/índice de placa y un nombre de perfil

en: You have to specify a module index
es: Debe especificar un índice de módulo

en: You have to specify a module name and arguments.
es: Debe especificar un nombre de módulo y los argumentos.

en: You have to specify a sample name to play
es: Debe especificar un nombre de muestra para reproducir

en: You have to specify a sample name to remove
es: Debe especificar un nombre de muestra a eliminar

en: You have to specify a sink input index and a mute boolean
es: Debe especificar un índice de entrada a sumidero y un booleano para mudo

en: You have to specify a sink input index and a sink
es: Debe especificar un índice para la entrada al sumidero y un sumidero

en: You have to specify a sink input index and a volume
es: Debe especificar un índice de sumidero y un volumen

en: You have to specify a sink name/index and a mute boolean
es: Debe especificar un nombre/índice de sumidero y un booleano para mudo

en: You have to specify a sink name/index and a port name
es: Debe especificar un nombre/índice de sumidero y un nombre de puerto

en: You have to specify a sink name/index and a volume
es: Debe especificar un nombre/índice de sumidero y el volumen

en: You have to specify a source name/index and a mute boolean
es: Debe especificar un nombre/índice de fuente y un booleano para mudo

en: You have to specify a source name/index and a port name
es: Debe especificar un nombre/índice de fuente y un nombre de puerto

en: You have to specify a source name/index and a volume
es: Debe especificar un nombre/índice de fuente y un volumen

en: You have to specify a source output index and a source
es: Debe especificar un índice para las salida de la fuente y una fuente

en: You may not specify more than one sink. You have to specify a boolean value.
es: No puede especificar más de un sumidero. Tiene que especificar un valor booleano.

en: You may not specify more than one source. You have to specify a boolean value.
es: No puede especificar más de una fuente. Tiene que especificar un valor booleano.

en: [%s:%u] Invalid channel map '%s'.
es: [%s:%u] Mapa de canal inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid fragment size '%s'.
es: [%s:%u] Tamaño inválido de fragmento '%s'.

en: [%s:%u] Invalid log level '%s'.
es: [%s:%u] Nivel de log inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid log target '%s'.
es: [%s:%u] Destino de log inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid nice level '%s'.
es: [%s:%u] Nivel de nice inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid number of fragments '%s'.
es: [%s:%u] Cantidad de fragmentoa inválidos '%s'.

en: [%s:%u] Invalid resample method '%s'.
es: [%s:%u] Método de remuestreo inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid rlimit '%s'.
es: [%s:%u] Rlimit inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid sample channels '%s'.
es: [%s:%u] Canales de muestra inválidos '%s'.

en: [%s:%u] Invalid sample format '%s'.
es: [%s:%u] Formato de muestra inválido '%s'.

en: [%s:%u] Invalid sample rate '%s'.
es: [%s:%u] Tasa de muestra inválida '%s'.

en: fork() failed: %s
es: Falló el fork(): %s

en: io_new() failed.
es: io_new() falló.

en: not
es: no

en: open(): %s
es: open() %s

en: pa_context_connect() failed: %s
es: pa_context_connect() falló: %s

en: pa_context_new() failed.
es: pa_context_new() falló.

en: pa_context_new() failed.
es: pa_context_new() falló.

en: pa_context_rttime_new() failed.
es: pa_context_rttime_new() falló.

en: pa_core_new() failed.
es: Falló pa_core_new().

en: pa_mainloop_new() failed.
es: pa_mainloop_new() falló.

en: pa_mainloop_new() failed.
es: pa_mainloop_new() falló.

en: pa_mainloop_run() failed.
es: pa_mainloop_run() falló.

en: pa_mainloop_run() failed.
es: pa_mainloop_run() falló.

en: pa_pid_file_create() failed.
es: Ha fallado pa_pid_file_create().

en: pa_stream_begin_write() failed: %s
es: pa_stream_write() falló: %s

en: pa_stream_connect_playback() failed: %s
es: pa_stream_connect_playback() falló: %s

en: pa_stream_connect_record() failed: %s
es: pa_stream_connect_record() falló: %s

en: pa_stream_get_buffer_attr() failed: %s
es: pa_stream_get_buffer_attr() falló: %s

en: pa_stream_new() failed: %s
es: pa_stream_new() falló: %s

en: pa_stream_peek() failed: %s
es: pa_stream_peek() falló: %s

en: pa_stream_update_timing_info() failed: %s
es: pa_stream_update_timing_info() falló: %s

en: pa_stream_write() failed: %s
es: pa_stream_write() falló: %s

en: pacat %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
es: pacat %s
    Compilado con libpulse %s
    Linkeado con libpulse %s

en: pactl %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
es: pactl %s
    Compilado con libpulse %s
    Linked con libpulse %s

en: pasuspender %s
    Compiled with libpulse %s
    Linked with libpulse %s
es: pasuspender %s
    Compilado con libpulse %s
    Linkeado con libpulse %s

en: read() failed: %s
es: Falló la operación read(): %s

en: recording
es: grabando

en: setrlimit(%s, (%u, %u)) failed: %s
es: setrlimit(%s, (%u, %u)) falló: %s

en: sink
es: destino

en: snd_pcm_avail() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
es: snd_pcm_avail() devolvió un valor que es excepcionalmente grande: %lu bytes (%lu ms).
    Lo más probable es que sea un error del controlador ALSA '%s'. Por favor, informe ésto a los desarrolladores de ALSA.

en: snd_pcm_delay() returned a value that is exceptionally large: %li bytes (%s%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
es: snd_pcm_delay() devolvió un valor que es excepcionalmente grande: %li bytes (%s%lu ms).
    Lo más probable es que sea un error del controlador ALSA '%s'. Por favor, informe ésto a los desarrolladores de ALSA.

en: snd_pcm_mmap_begin() returned a value that is exceptionally large: %lu bytes (%lu ms).
    Most likely this is a bug in the ALSA driver '%s'. Please report this issue to the ALSA developers.
es: snd_pcm_mmap_begin() devolvió un valor que es excepcionalmente grande: %lu bytes (%lu ms).
    Lo más probable es que sea un error del controlador ALSA '%s'. Por favor, informe ésto a los desarrolladores de ALSA.

en: source
es: fuente

en: waitpid(): %s
es: waitpid(:) %s

en: write() failed: %s
es: write() falló: %s
